В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении главного врача МУЗ ЦГБ города Кумертау 44-летнего Галима Киреева, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкирия.

По версии следствия до 1 июня 2011 года, зная о том, что для нужд больницы необходимо закупить готовое стерильное энтеральное питание, Киреев отдал незаконное распоряжение работнику больницы запросить у представителей ООО "МТЛ" данные технического задания. Включил эти критерии в запрос котировочной цены и котировочную заявку. По результатам конкурса ООО "МТЛ" было незаконно признано победителем и получило право на заключение муниципального контракта на сумму почти 150 тысяч рублей. Указанные противоправные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ИП Киселевой, ООО "Башмегаторг" и ЗАО "Башмедсервис", участвовавших в конкурсе.

Кроме того, по данным следствия ОАО "Банк УралСиб" для нужд больницы выделил около 8 миллионов рублей в виде пожертвования для закупа медицинского оборудования. Все оборудование на данную сумму было закуплено у той же самой фирмы по явно завышенным ценам. От директора указанной фирмы подозреваемый получал так называемые "откаты", а в 2011 году они ездили вместе на отдых за границу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по вновь выявленным фактам.

Отметим, главный врач Кумертауской городской больницы не первый раз становится фигурантом уголовного дела. Ранее следствием установлено, что Киреев, используя должностное положение, заключил договор на половину ставки врача травматолога-ортопеда. Фактически обязанности не выполнял и незаконно присвоил заработную плату за работу травматологом-ортопедом с января по май 2010 года около 20 тысяч рублей. Приговором суда ему назначен штраф.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.