Вечером 15 мая в Москве состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства, во время разговора он выразил надежду на дальнейшее успешное развитие сотрудничества Украины и России. Янукович высказал ожидание, что услышит от российской стороны ее видение такого сотрудничества, которое сделает сильнее оба государства. "Настрой у нас очень оптимистичный. Наши народы заслуживают того, чтобы мы уделили им столько внимания, сколько нужно, чтобы улучшить жизнь народов Украины и России, которые очень близки по духу, менталитету, культуре", - сказал он. По мнению главы украинского государства, речь идет, очевидно, "о реальной и достижимой цели". Президент Украины также поздравил своего российского коллегу со вступлением в должность и пожелал ему успешной работы.

В свою очередь, как отмечают в пресс-службе Януковича, президент России подчеркнул, что очень рад возможности обсудить отношения Украины и Российской Федерации в рамках неформального саммита СНГ. Путин обратил внимание на существенный прогресс в развитии двусторонних связей, достигнутый за последнее время. Он, в частности, подчеркнул, что в 2011 году товарооборот между Украиной и Россией превысил 50 миллиардов долларов, а украинское государство заняло четвертое место среди других стран мира по торговле с РФ. "Это очень хороший показатель. Я надеюсь, мы сделаем все, чтобы такие положительные тенденции сохранить на будущее", - сказал он.