Утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей и укреплению правопорядка на водоемах Белгорода в связи с наступлением купального сезона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 мая в пресс-службе мэрии.

План реализует МБУ "Управление "Белгорблагоустройство". В настоящее время проводится водолазное обследование и очистка 12 тыс. кв. м дна акватории пляжей поисково-спасательной службой ГУ МЧС России по Белгородской области. Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области проводит отбор проб воды поверхностных водоемов на реках Северный Донец и Везелка и почвы на соответствие их требованиям СанПиНа. Ведется ремонт и покраска пляжного оборудования, туалетов, медпуктов, проверено наружное освещение пляжных территорий. Для сбора бытового мусора на территориях пляжей будут установлены 90 металлических урн и оборудованы девять контейнерных площадок. Организована санитарная очистка городских пляжей, вырубают аварийные деревья и дикорастущую поросль. С начала купального сезона и до его завершения предусмотрена ежедневная двухсменная санитарная уборка территорий с 6:00 до 21:00.

Кроме того, на территориях городских пляжей управление потребительского рынка Белгорода организует работу двух детских кафе, управление здравоохранения - медобслуживание. Организация охраны общественного порядка на территориях пляжей, а также в местах, запрещенных для купания, поручена УВД по Белгороду и МКУ "Муниципальная стража" городской администрации.

Установка специальных знаков, обозначающих границы береговой территории пляжных зон, информационных щитов, запрещающих купание в необорудованных местах, обозначение границ плавания, возложена на управление ГОиЧС Белгорода.

Подготовка белгородских пляжей будет завершена к 25 мая. К этому времени МБУ "Управление "Белгорблагоустройство" получит санитарно-эпидемиологическое заключение на ввод в эксплуатацию пляжей "Центральный" "Пескарьер", "Левобережный" и акт технического освидетельствования пляжей Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС.