Соглашение о безвизовом режиме между Калининградской областью и северной частью Польши позволяет развивать новые пункты пропуска на российско-польской границе. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Польши Пётр Стаханчик, открывая накануне Дни Калининградской области в Варшаве, передаёт корреспондент ИА REGNUM с места события.

"Все мы надеемся, что российско-польские отношения выйдут на новый круг, благодаря местному приграничному передвижении, - сказал Стаханчик. - В рамках этого соглашения мы можем развивать новые пункты и улучшать инфраструктуру действующих пунктов пограничных переходов между Россией и Польшей".

Презентация Калининградской области началась вчера, 15 мая, в королевском замке Варшавы. Сегодня, 16 мая, в польской столице состоится форум "Калининградская область - Польша: возможности делового сотрудничества", в котором участвует более 200 российских и польских бизнесменов.

Ранее ИА REGNUM сообщал о том, что 14 декабря 2011 года в Москве было подписано российско-польское межправительственное соглашение о малом безвизовом режиме между Калининградской областью и частью северных воеводств Польши, которое стартует летом 2012 года. Пересечение российско-польской границы возможно без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет.

Соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье - Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства - Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. Поляки, проживающие на этой территории, имеют право находится без шенгенской визы на всей Калининградской области непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.