На 14 мая в Челябинской области посажено 67% картофеля и посеяно 47% овощей открытого грунта. Завершен посев лука и моркови, началась посадка капусты, посев свеклы. Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В этом году из-за малоснежной зимы и аномально жаркой для весеннего месяца погоды овощеводческие хозяйства приступили к посеву моркови и лука уже 23 апреля (в прошлом году - 3 мая). Лук посеян на площади 391 гектар вместо запланированных 379 га, морковь - на 466 гектарах. С 15 мая началась посадка капусты и посев свеклы.

Овощеводам предстоит высадить капусту на 654 гектарах рассадой и прямым высевом в открытый грунт. Свеклой засеяно 23 гектара, всего этой культурой будет в этом году занято 368 гектаров. Агрономические сроки посева свеклы и посадки капусты - до 10-15 июня.

Особое внимание уделяется качеству семенного материала. Многие хозяйства в этом году провели сортообновление, закупили семена элитных сортов картофеля, что должно повлиять на урожайность культуры. Наряду с семенами судьбу урожая определяют погодные условия. С этой точки зрения, по мнению специалистов Минсельхоза, нынешний год будет средним