Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын во время презентации региона в посольстве КНР в России пригласил китайских партнёров к взаимовыгодному сотрудничеству в разных отраслях экономики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства РБ, Наговицын подчеркнул, что Бурятия занимает важное стратегическое положение в транспортной системе России: по территории Бурятии проходят две федеральные железнодорожные трассы - Транссибирская и Байкало-Амурская, а также три федеральные автомобильные трассы. Поэтому Бурятия является связующим транспортно-коммуникационным мостом России с Монголией, Китаем и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Глава Бурятии напомнил, что аэропорт Улан-Удэ является лучшим по погодным условиям в Сибирском федеральном округе: 330 дней в году над взлётно-посадочной полосой светит солнце. Время полёта из международного аэропорта до Пекина - два часа, Токио - 3,5 часа, Новосибирска - два часа, до Владивостока - 3,5 часа. С июня этого года открывается прямой международный рейс между Улан-Удэ и Пекином.

"На территории Бурятии находится крупнейшее в мире озеро Байкал, в котором сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды нашей планеты высочайшего качества. Площадь водного зеркала озера равна 31,5 тысяч кв. километров. Максимальная его глубина - 1.637 метров. Уникальный в своём разнообразии мир Байкала открывает широкие перспективы для развития всех видов туризма: экологического, экскурсионного и оздоровительного", - сказал Вячеслав Наговицын.

В республике разработана программа социально-экономического развития до 2020 года, в которой определены приоритетные направления развития Бурятии. Это добыча и переработка полезных ископаемых, агропромышленный комплекс, лесоперерабатывающий комплекс, туризм и создание транспортно-логистического комплекса.

Бурятия - регион богатый минерально-сырьевыми ресурсами. На территории республики обнаружено более 700 наименований полезных ископаемых. В природных кладовых Бурятии находится почти вся таблица Менделеева. Китайской стороне представили 14 месторождений, в том числе фосфоритов, вольфрама, полиметаллов, флюорита, угля, кварца, меди, ванадия и калийно-глиноземного сырья.

Наговицын отметил: "По мере создания инфраструктуры территория Бурятии становится центром притяжения туристов. Количество туристских прибытий в республику ежегодно возрастает и составит к 2020 году 2 млн туристов в год. Только за последние пять лет туристический поток в Бурятию вырос в три раза, в том числе иностранных туристов. В основном это гости из Китая, Германии, Монголии, США, Южной Кореи и Японии".

"Мы, как радушные хозяева, ждём не только бизнесменов, готовых к сотрудничеству, но и гостей со всех уголков планеты, тех, кто захочет познакомиться с нашей колоритной культурой и уникальными природными красотами. Мы рады будем по-сибирски радушно встретить каждого из вас на гостеприимной бурятской земле", - отметил глава региона.