С 16 по 20 мая в городе Кемерово стартует новый выставочный проект "Кузбасская международная неделя активного отдыха". В рамках Недели пройдут специализированные выставки-ярмарки "Отдых. Досуг. Хобби", "Индустрия туризма", "Охота и рыбалка" и "Сибирская ассамблея музеев", в которых примут участие более ста организаций из Красноярска, Абакана, Барнаула, Томска, Новосибирска, Златоуста, Горноалтайска, Дзержинска, Кемерова, Новокузнецка, Болгарии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кузбасской выставочной компании "Экспо-Сибирь", организаторами недели выступили администрации Кемеровской области и города Кемерово, департаменты культурной и национальной политики, молодёжной политики и спорта, по охране объектов животного мира, Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", КемГУКИ, КузГТУ.

Главной задачей проведения Недели организаторы называют популяризацию индивидуального, семейного и коллективного отдыха. На выставке будут представлены различные возможности и формы интересного и полезного проведения досуга. На предстоящих выставках можно познакомиться с занимательными хобби, работами интересных, увлечённых, людей, настоящих мастеров-"золотые руки", клубов по интересам, школ искусств и домов творчества. На стенде департамента спорта и молодёжной политики Кемеровской области будут представлены крупные туристические компании региона. Посетители и гости выставок смогут ознакомиться с надежными туроператорами, туристскими маршрутами по Кузбассу и сибирскому региону, с предложениями по отдыху за рубежом.

Впервые в Кузбассе будет представлен "Сибирский Монте-Карло" - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Горный Алтай". Любители охоты и рыбалки смогут приобрести современную экипировку и снаряжение, в том числе уникальные "уловистые" снасти, завоевавшие семь золотых наград московских международных выставок, катера и вездеходы.

Особое внимание обладминистрация уделяет сегодня развитию культурно-просветительского и экотуризма. Свои экспозиции представит Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области, в которую входят 13 заказников Кемеровской области, ведущие музеи-заповедники Мариинск Исторический, Томская Писаница, Красная Горка и другие. Репертуар и новые проекты на выставке представят Государственный музыкальный театр Кузбасса имени Боброва, Кемеровский театр драмы имени Луначарского, Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара и Кемеровская областная филармония Кузбасса имени Штоколова.

Программа данного конгрессно-выставочного мероприятия насыщена самыми разнообразными мероприятиями: круглый стол "Вуз-работодатель: проблемы взаимодействия и перспективы сотрудничества", семинар-презентация "О развитии сети достопримечательных мест и музеев-заповедников Кузбасса как основы совершенствования историко-познавательного туризма", презентации "Развитие музейного бренда Томской Писаницы" и Кемеровского епархиального отделения "Братство православных следопытов", студенческая научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития туризма в Сибирском регионе", олимпиада студенческих команд вузов Кемеровской области "Кузбасс туристический" и другие.

Знаменательным событием Недели станет проведение I Регионального форума музейных работников "Историко-культурное наследие Кузбасса". В работе форума примут участие представители Государственного Эрмитажа, администраций субъектов СФО, МАСС, руководители и хранители музеев Сибирского региона, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Сибири. На форуме будут обсуждаться вопросы музеев в культурном пространстве региона, охрана и использование памятников истории и культуры, развитие культурно-познавательного туризма, музейное образование, традиции и инновации в музейной деятельности и многие другие.