"Оппозиция, которая всегда критикует роль Анкары в сирийском вопросе, должна определиться со своей позицией", заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал TRT Haber 15 мая.

"Оппозиция, в частности, Народно-Республиканская партия (НРП), критикует вмешательство Анкары в сирийский кризис. При этом сама НРП свою позицию в этом вопросе никак не продемонстрировала", - сказал Эрдоган.

По его словам, Турция не может молчать перед лицом насилия и несправедливости в соседних странах. Политика "ноль проблем с соседями" не означает равнодушия к тому, что происходит в регионе, сказал турецкий премьер. Эрдоган еще раз призвал региональные и мусульманские страны предпринять конкретные шаги для урегулирования сирийского кризиса.

Между тем, Иран продолжает критику политики Турции в отношении Сирии. Как сообщает агентство Haber 7, бывший посол ИРИ в Дамаске, ныне советник председателя парламента Ирана Хусейн Шейхульислам заявил, что Турция, Саудовская Аравия и Катар совместно с США и Израилем мобилизовали все силы для свержения правительства Сирии, невзирая на мнение народа этой страны.

В статье "Аннан перед лицом большой ответственности" в газете Tehran Times, Шейхульислам доказывает, что у Запада нет намерения остановить взрывы, теракты и насилие в Сирии. "Пункты плана Аннана о прекращении поставок оружия Турцией демонстрантам и закрытии военных баз "Свободной армии Сирии" не были выполнены", - заявил он.