12-летний чебоксарец обхитрил фармацевта, оставшись в аптеке после ее закрытия, и украл из сейфа 15 тыс. рублей. Через несколько часов подростка задержали при помощи служебной собаки, сообщили ИА REGNUM в пресс-лужбе МВД по Чувашии.

Около 17 часов 14 мая юный посетитель аптеки по улице Энгельса в Чебоксарах пожаловался фармацевту на боль в горле. Разговорившись с женщиной, мальчик вошёл к ней в доверие. Затем фармацевт отлучилась в подсобное помещение, и в этот момент он спрятался под столом в зале для посетителей. Дождавшись, пока аптека закроется, злоумышленник без особых усилий открыл сейф (ключи были в двери), и похитил около 15 тысяч рублей. Затем мальчик попытался выйти из помещения через запасной выход, но вдруг сработала сигнализация. Воришка не растерялся, нажал на кнопку для ее отключения, открыл дверь запасного выхода и ушел.

Сообщение о краже из аптеки поступило в дежурную часть УМВД России по г. Чебоксары в седьмом часу вечера. В ходе оперативно-разыскных мероприятий служебная собака привела в одну из квартир дома 22 по улице Чапаева, где проживал юный воришка. Вскоре нашелся и он сам. Весь вечер мальчик провел со своими друзьями, тратя похищенные деньги на сладости и аттракционы в парке "Лакреевский лес".

"Несовершеннолетнего поставят на профилактический учет по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Чебоксары. В целях недопущения повторных деяний будет рассматриваться вопрос о помещении его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ОВД МВД по Чувашской Республике", - пояснила начальник отделения подполковник полиции Наталия Чапурина.