Губернатор Псковской области Андрей Турчак стал лауреатом премии "Хранители наследия-2012", которая вручается за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Как сегодня, 15 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в этом году премия вручается в четвертый раз, но впервые за ее историю обладателем почетной награды стал руководитель региона.

Также в числе лауреатов этого года архитектор-реставратор Вера Лебедева, доктор филологии, профессор Ивано-Франковского университета Ярослав Мельник, заведующая музеем-усадьбой Софьи Ковалевской в Полибино в Псковской области Валентина Румянцева и бизнесмен и меценат из Великого Устюга Василий Перевалов.

Торжественная церемония награждения состоится 21 июля в музее-заповеднике Пушкина "Михайловское".

Напомним, что премия "Хранители наследия" вручается с 2009 года. За это время ее лауреатами были признаны: историк и археолог Валентин Янин, реставратор и искусствовед Савелий Ямщиков, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий,вице-президент Фонда культуры Елена Чавчавадзе, кинорежиссер Александр Сокуров, директор музея-заповедника им. Пушкина Георгий Василевич, писатель и публицист Валентин Курбатов, искусствовед и реставратор монументальной живописи Владимир Сарабьянов и другие.