В Усть-Енисейском районе в первый класс в первый раз отправились 90 ребятишек - это средний ежегодный показатель в районе. В Карауле 10 детей сядут за парты, в Усть-Порту - 12, в Воронцово - 8, Байкаловске - двое. Наибольшее количество первоклассников зарегистрировано в поселке Носок - 60 человек. Проблемы 1996 года, видно, не испугали сельчан - сказалось занятие сельским хозяйством и рыболовством.

На весь Диксонский район в этом году приходятся восемь первоклассников. В среднюю школу № 1 материкового поселка отправятся двое ребят, а в островную школу № 2 - шестеро. В Хатангском районе в этом учебном году детей-первоклассников значительно меньше, чем в прошлые годы.

В самой Хатанге добавилось 43 новоиспеченных школьника - это примерно столько же, как и в 2002 году. В поселке Сындасско 5 первоклашек, в Жданихе - 4, в Крестах - двое, в Хете - 7 ребят, в поселке Катырык - четверо, Попигае - девять, Новорыбной - 13 и в поселке Новая - 8. А вот в поселке Каяк в этом году нет ни одного первоклассника. По данным Хатангского отдела образования, в ближайшие два года в районе также будет мало первоклассников.

В Дудинском районе в этом году всего 389 ребят отправились в первые классы, 335 из них - в школы города, 54 - в поселковые учебные заведения. В этом году в школы округа отправились первоклассники 1996-1997 годов рождения. На Таймыре, да и во всей России тогда резко упала рождаемость. Сегодняшние плоды - в некоторых школах округа первые классы состоят из 2-3 детей.