"Я считаю, что у нас есть все, чтобы создать еще один кластер - арктический", - говорится в отчете губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о деятельности городского правительства за 2011 год, опубликованном сегодня, 15 мая, пресс-службой администрации Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор подчеркнул, что "Ленинград-Санкт-Петербург всегда был крупнейшим центром полярных исследований", так как здесь находятся Музей Арктики и Антарктики, Арктический и Антарктический НИИ и именно в нашем городе "был спущен на воду первый в мире атомный ледокол, сегодня строятся танкеры ледового класса и плавучие атомные станции для работы в северных морях".

"У нас работают ведущие предприятия в области освоения шельфовых месторождений. В наших вузах сосредоточены лучшие отечественные специалисты по геологии, климату и гляциологии, - напомнил в своем отчете губернатор. - В декабре 2011 года у нас состоялась первая Международная конференция "Арктика - территория сотрудничества". Она подтвердила интерес северных стран к Петербургу как перспективному международному центру по освоению арктических богатств. Будем считать, что начало положено".

Также в качестве аргумента за создание арктического кластера губернатор отметил, что премия президента Российской Федерации за 2011 год в области науки и инноваций для молодых ученых была присуждена петербуржцам Виктору Орлову и Павлу Ковалеву за создание технологий производства высокопрочных хладостойких сталей для добычи и транспортировки углеводородов в сложных природных условиях.

Напомним, что в Санкт-Петербурге в настоящее время активно создаются фармкластер, автомобильный и радиалогический кластеры.