Государственная дума РФ приняла заявление "О событиях 6 мая 2012 года в городе Москве", предложенный депутатом фракции "Единая Россия", главой комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой, передает корреспондент ИА REGNUM 15 мая. Госдума полагает, что во время событий, произошедших 6 мая в Москве, представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, совершены действия, повлекшие нарушения общественного порядка, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам. Около 40 сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, 20 - были госпитализированы, отмечается в документе.

Госдума считает необходимым проведение тщательного расследования всех фактов и привлечение виновных к ответственности, в том числе к уголовной, так же считает недопустимыми политические спекуляции и действия по деморализации общества, давление на полицию. "Ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели", - отмечается в документе.

Парламентарии также отмечают необходимость усилить ответственность за нарушение требований законодательства.

В то же время депутаты отказались поддержать проект заявления, предложенный депутатами фракции "Справедливая Россия" и КПРФ. В документе предполагалось, что Госдума обратится к Генеральной прокуратуре РФ с требованием осуществить проверку всех выявленных фактов нарушения прав граждан со стороны полиции и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. Планировалось также, что Госдума призовет Верховный суд РФ дать оценку сложившейся порочной судебной практике, которая ведет к фактической политизации административного кодекса России.

В итоге, Госдума не обратилась к гражданам России с призывом проведения всех массовых мероприятий в рамках правового поля, а также не призвала сотрудников правоохранительных органов не поддаваться на провокации и действовать строго в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что первый проект заявления поддержали 236 депутатов при 152 голосах "против". Второй проект заявления поддержали 150 депутатов, 5 проголосовали "против".