Сегодня, 15 мая, в Государственной думе РФ состоится награждение победителей II всероссийского конкурса "Детские сады - детям". Одним из победителей в номинации "Лучший регион" стала Тамбовская область. Награду из рук председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина получит вице-губернатор Николай Горденков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Всероссийский конкурс "Детские сады - детям" проводится с 2010 года. Это проект партии "Единая Россия" и его главная цель - привлечь внимание к проблеме дефицита мест в детских садах, по-новому переосмыслить роль и место дошкольного воспитания, повысить значимость и престиж профессии воспитателя и работника детского сада. Конкурс проводился по нескольким номинациям - "Лучший муниципальный детский сад", "Лучший ведомственный детский сад", "Лучший частный детский сад", "Лучший детский сад компенсирующего вида", "Лучший сельский детский сад", "Лучший воспитатель детского сада", "Лучший педагогический коллектив" и другие. На конкурс поступило более 500 заявок из 60 регионов России.

Так, в номинации "Лучший регион" победителями стали Тамбовская, Тюменская и Новгородская области, Санкт-Петербург, а также республика Мордовия. А в номинации "Лучший государственный детский сад" второе место занял Центр психолого-медико-социального сопровождения "Возрождение" города Тамбова. Образовательное учреждение получит премию в размере 50 тыс. рублей. Первенствовал в этой номинации детский сад №99 "Почемучка" (Вологда). Замкнул тройку лидеров детский сад № 18 комбинированного вида (Санкт-Петербург).

В настоящее время в Тамбовской области функционируют 249 детских садов, 7 начальных школ - детских садов, 2 прогимназии, Центр психолого-медико-социального сопровождения "Возрождение". На базе 38 общеобразовательных учреждений организована работа 56 дошкольных групп полного дня. Широкое развитие получили вариативные формы дошкольного образования. В целом, различными формами дошкольного образования охвачено свыше 42 тыс. детей.

Напомним, Тамбовская область осуществила прорыв в сфере обеспечения доступности дошкольного образования. Еще два года назад очередность в детсады составляла 7.351 человек - сегодня, по состоянию на 1 мая текущего года, места в садиках дожидаются менее 2 тыс. детей. Одним из первоочередных мероприятий стало "выселение" чиновников из бывших зданий детсадов. В регионе была принята комплексная программа развития системы дошкольного образования на 2011-2015 годы. И в 2012 году, в рамках ее реализации, запланированы мероприятия по строительству новых, реконструкции и капитальному ремонту ранее перепрофилированных детских садов, созданию дополнительных мест в функционирующих детских садах, развитию вариативных форм дошкольного образования. В общей сложности, планируется создать 3 тыс. дополнительных дошкольных мест.

Стоит отметить также, что в начале нового учебного года в Тамбове на улице Победы, 6 "а" начнет работать современный детский сад с бассейном, рассчитанный на 450 детей. Сегодня в Тамбове в очереди в детсад стоит 730 детей. Основная масса "очередников" - дети в возрасте от 1 до 3 лет (673 человека).