Волонтёры молодёжного "Мемориала" вернулись из поисковой экспедиции "По рекам памяти", в ходе которой записаны 30 интервью с репрессированными, установлены два мемориальных знака памяти жертв политических репрессий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 мая организаторы экспедиции.

20 добровольцев, включая пятерых иностранцев из Эстонии, Швеции, Польши и Германии, не остановила и суровая непогода, установившаяся в начале мая на Урале. Началась экспедиция в Верещагино, затем группа переместилась в Сиву, откуда волонтёры сплавились по реке Сива до Обвы, по которой добрались и до Карагая.

По словам председателя "Мемориала" и руководителя экспедиции Роберта Латыпова, приятно удивляет помощь, которую оказывают подобным экспедициям местные власти и общественность. Например, в Верещагино, совершенно неожиданно приезд волонтёров превратился в концерт и чаепитие для ветеранов. "Очень радует, что в последнее время люди в глубинке начинают поворачиваться к этой теме лицом, хотят слышать и говорить об этом. А значит, и помнить, - подчеркнул Латыпов. - Это касается не только властей, это касается и общественности, и простых людей, и самих репрессированных, и местных краеведов".

По результатам экспедиции, помимо тех мемориальных знаков, что волонтёры установили самостоятельно, ещё два знака - в Карагае и Верещагино, - появятся в ближайшее время уже при содействии муниципалитетов.

Между тем, омрачает радость от успехов этой экспедиции осознание того, что очевидцев политических репрессий советского периода нашей истории с каждым годом становится всё меньше и меньше, а записью рассказов о тех временах в крае занимается только "Мемориал". Например, в Сиве жертв политических репрессий осталось всего 8 человек на весь район, а здесь было порядка 500 спецпереселенцев. Очень скоро услышать о малоизвестных страницах нашей истории из первых уст будет просто невозможно, останутся только эти записи.