Сегодня состоялось очередное заседание администрации Ивановской области. Члены администрации обсудили целый перечень жизненно важных для региона вопросов, среди которых большой комплекс социальных проблем, в том числе проект областного закона о целевой программе "Социальная поддержка инвалидов боевых действий", исполнение законодательства о защите детей-сирот, борьба с наркоманией, а также ряд вопросов, касающихся развития агропромышленного комплекса области.

Первым пунктом, вероятно по степени важности и необходимости первоочередного решения, значился в повестке дня - контроль качества, безопасности и легальности оборота алкогольной продукции.

Обсуждение вопроса и столь пристальное к нему внимание было вызвано постоянно растущим теневым оборотом и увеличением числа отравлений и смертей, вследствие употребления "левой" водки.

Созданная при администрации межведомственная комиссия на данный момент уже проверила большую часть оптовых и розничных точек, торгующих алкогольной продукцией, до конца года проверены будут все. Однако это не снимает остроты проблемы, контролирующие органы пеняют на несовершенство законодательства, а также на отсутствие возможности складировать и перерабатывать изъятый фальсификат.

Заместитель губернатора Николай Зимин предложил в качестве ужесточающей меры сразу закрывать те торговые точки, где вскрываются нарушения, и тем более обнаруживается левая водка. Приняв доклад управления экономики к сведению, члены областной администрации при поддержке и одобрении губернатора поручили управлению потребительского рынка подготовить указ главы областной администрации о порядке изъятия и переработки нелегального алкоголя, кураторами вопроса назначены вице-губернаторы Михаил Бабич и Александр Канаев.

Следующий не менее важный и интересный вопрос - государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий и поселений на территории Ивановской области. Кадастровая оценка проводится впервые, оцениваются плодородие, местоположение, затраты на земледелие, собранная таким образом информация позволяет установить адекватную сумму земельного налога, а также используется при заключении договоров аренды, купли-продажи и изъятия земельных участков за долги. Однако получаемые реально данные весьма противоречивы, как заявил руководитель комитета по земельным ресурсам Владимир Сафронов, - стоимость земли в Гаврилово-Посадском районе на 50% выше, чем в целом по области, а вот по Южскому - ниже на 50%, таким образом для некоторых районов сумма земельного налога должна быть снижена по отношению к ныне существующей, чего, разумеется, не может быть по определению. Это сельхозугодия, земли поселений оценить еще сложнее. Подавая сведения, население всячески занижает реальные цифры, и доводя ситуацию до абсурда: двухкомнатная квартира в центре Кинешмы оценивается в 10 тысяч рублей. Комитет по землепользованию предлагает принять документ, регулирующий процесс кадастровой оценки для достижения наибольшей достоверности результата.

Однако губернатор потребовал пересмотреть все пункты представленного доклада на том основании, что, с точки зрения русского языка, составлен он крайне неграмотно, при условии внесения поправок и доработки, документ, предложенный В.Сафроновым, все же был принят. В социальном блоке, пожалуй, наиболее актуальным стал вопрос о наркоситуации и мерах борьбы с распространением наркотиков. Члены администрации рассмотрели проект целевой программы, направленной на комплексное противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ивановской области.