Отчет государственного автономного учреждения "Институт качества жизни" - "Демографическая ситуация в Калужской области: проблемы и пути решения", подготовленный по результатам комплексного социально-экономического исследования, представили сегодня, 15 мая, на заседании регионального правительства. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

В докладе, в частности, отмечалось, что в последние годы в области наблюдается некоторое улучшение демографических показателей. Однако оно не означает коренного перелома ситуации с рождаемостью. Материальные трудности, жилищные проблемы и неуверенность в завтрашнем дне обрекают сегодняшние семьи на малодетность. Без стимулирования процесса рождаемости регион не сможет решить вопрос воспроизводства населения. Необходим комплекс инструментов социального инвестирования, ориентированный на многодетные семьи, а также формирование в обществе культуры многодетного родительства, полагают авторы доклада.

Глава калужского региона Анатолий Артамонов рекомендовал областному Министерству по делам семьи, демографической и социальной политике организовать конкурс на проведение независимого социологического исследования. Сравнительный анализ отчасти тенденциозных, по мнению губернатора, результатов, представленных учеными ГАУ "Института качества жизни", и данных независимых экспертов позволит получить более полную и объективную картину демографической ситуации в регионе.