Сегодня, 15 мая в Международный день семьи, в Санкт-Петербурге в Смольном впервые прошла церемония чествования петербургских семей, удостоенных почетного звания Санкт-Петербурга "За заслуги в воспитании детей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного, почетные знаки и премии 14-ти многодетным семьям города вручил губернатор Санкт-ПетербургаГеоргий Полтавченко.

Губернатор отметил, что сегодня в городе родилась новая традиция награждения многодетных семей знаками, учрежденными в Санкт-Петербурге.

Губернатор подчеркнул, что главная ценность в жизни человека - это семья, а многодетная семья - это основа, оплот нашего общества. "Вы и ваши дети - наша гордость, наше будущее", - сказал Георгий Полтавченко.

В Смольном отметили, что городская власть оказывает большое внимание семьям с детьми, и в первую очередь - многодетным семьям. При этом город постоянно ищет новые формы социальной поддержки семей с детьми. В Санкт-Петербурге принят закон о региональном материнском капитале - при рождении третьего или последующего ребенка. Сейчас в стадии проработки с Ленинградской областью находится вопрос о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям. А, в целом, каждая пятая петербургская семья с детьми получает социальную помощь из городского бюджета.

Закон Санкт-Петербурга №176-49 "О почетном звании Санкт-Петербурга "За заслуги в воспитании детей" и премии Санкт-Петербурга "За заслуги в воспитании детей" был принят 10 мая 2011 года. Почетное звание присуждается ежегодно за достойное воспитание пяти и более детей и имеет три степени. Размер премии в соответствии со степенью звания составляет 25, 50 и 100 тысяч рублей. Кандидатуры семей, достойных награждения, на рассмотрение Координационного совета для принятия решения представляют районные администрации.

Напомним, что награждение почетным званием приурочено к Международному дню семьи, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1993 года.