Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоялась как авторитетная структура в сфере обеспечения безопасности и стабильности. Об этом 15 мая в Москве заявил Александр Лукашенко, выступая на заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия всегда выступала за укрепление наднациональных институтов, отвечающих за обеспечение безопасности и стабильности всех государств-участниц в равной степени. В частности, он сказал: "Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, НАТО, и в мирном урегулировании конфликтных ситуаций".

Лукашенко отметил, что белорусская сторона также готова к практическому сотрудничеству со всеми странами в сфере борьбы с наркотрафиком, нелегальной миграцией и киберпреступностью. "Но мы против пустой риторики!", - подчеркнул он. "Наша цель - это взаимодействие, направленное на достижение конкретных и осязаемых результатов!", - заявил руководитель Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 мая в Москве проходят саммиты ОДКБ и СНГ, участие в которых принимают руководители постсоветских республик. Накануне, 12-14 мая в Минске состоялись переговоры Александра Лукашенко с Нурсултаном Назарбаевым, в ходе которых политики сверили подходы к ряду вопросов, обсуждаемых 15 мая на саммитах в Москве.