К 10,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима приговорён 23-летний житель Брянска Вадим Зайцев, жестоко убивший год назад своего знакомого. Поводом для ссоры, закончившейся трагедией, стал котёнок, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Преступление было совершено ночью 22 апреля прошлого года в квартире дома № 65 по улице Олега Кошевого в Фокинском районе Брянска. Как установило следствие, и ранее судимый Вадим Зайцев, и хозяин квартиры Бадеев находились в состоянии алкогольного опьянения. Ссора между знакомыми возникла из-за того, что Бадеев обвинил Зайцева в краже котенка.

Ссора переросла в поножовщину. Как сообщается в официальном пресс-релизе областной прокуратуры, в ходе ссоры "Зайцев нанес Бадееву не менее пяти ударов руками в область шеи и передних конечностей, а также не менее трех ударов заостренным концом щетки для окрашивания волос в область левой щеки и передней поверхности шеи слева. После того, как от нанесенных ударов Бадеев упал на пол, Зайцев взял нож и нанес ему не менее шести ударов ножом в область шеи, левой ушной раковины и левой заушной области. От массивной кровопотери Бадеев скончался на месте происшествия".

После этого Зайцев вынес из квартиры Бадеева кожаную куртку и сотовый телефон (всё вместе на общую сумму 7500 рублей).

Вадим Зайцев полностью признал свою вину. Погарским Фокинским районным судом города Брянска он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку) и п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину). Ему назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Зайцев обжаловал. Однако кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.