12 мая в Варшаве (Польша) Екатеринбург был успешно презентован как город-кандидат на проведение финала Чемпионата мира по программированию. Заявку столицы Среднего Урала презентовала делегация, в состав которой вошли представители правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга, Уральского федерального университета и Уральского ИТ-кластера, сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирины Богданович презентация прошла успешно и произвела самое благоприятное впечатление на оргкомитет олимпиады.

Напомним, что в феврале 2012 года в адрес руководителя международной студенческой командной олимпиады по программированию Уильяма Паучера было направлено официальное письмо за подписью губернатора, где выражена готовность провести финал Чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге.

Команды Уральского государственного университета (ныне - Уральский федеральный университет) 9 раз выступали в финалах Чемпионатов мира по программированию, трижды (2001, 2010, 2011 гг.) награждались бронзовыми медалями. На финале международной студенческой командной олимпиады по программированию "2012 ACM-ICPC", который проходит с 14 по 18 мая в Варшаве, Свердловскую область представляют студенты Уральского федерального университета.