В Кемеровской области стартует акция "Птицу счастья - в каждый дом", в рамках которой каждый желающий житель региона может взять индейку для выращивания на дачном участке, в собственном хозяйстве или на ферме. Акция организована Ассоциацией агропромышленных и торговых предприятий "Сибирская губерния" и областным департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Суть проекта заключается в том, что можно по льготной цене приобрети индейку весом до десяти килограммов, выращенную в профессиональных условиях, и дорастить птицу самостоятельно на своём подворье. Через 90 дней птица вырастет до убойного веса, то есть до 25-30 кг. Стоимость одной особи молодняка - 1,5 тыс. рублей. Если учесть, что рыночная цена мяса индейки, в среднем по области, составляет 200 рублей за кг, при самостоятельном доращивании себестоимость высококалорийного диетического мяса в результате не превысит 60 рублей за кг. Кроме того, компания "Сибирская губерния" предоставляет возможность приобрети комбикорм для кормления птицы. Цена за килограмм комбикорма колеблется от 25 до 35 рублей за килограмм, в зависимости от его формы выпуска - россыпь или гранулы.

Для приобретения молодняка индейки предусмотрена также система кредитования. По вопросам покупки птицы необходимо обращаться на птицефабрику компании в посёлке Ясногорский Кемеровского района.

Как подчеркнул заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов, акция направлена на помощь населению области: за летний период обеспечить себя полезным мясом индейки и сэкономить свой бюджет.