По данным космического мониторинга, на территории Кемеровской области за прошедшие сутки, 14 мая, зафиксировано более 50 термически активных точек. Угрозы населённым пунктам нет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Кузбассу, наибольшее количество очагов обнаружено в Топкинском (девять) и Кемеровском (восемь) районах. Чуть лучше ситуация в Мариинском и Юргинском районах, где за сутки обнаружено по шесть термоточек, в Яйском районе - пять, в Беловском, Яшкинском, Чебулинском, Тяжинском - по четыре. В остальных районах области ситуация более стабильная.

Для контроля лесопожарной обстановки проводилось аэровизуальное обследование территории, в результате которого обнаружено три лесных пожара. В Мариинском, Промышленновском, Чебулинском районе загорания тушили пожарные-парашютисты.

Наземное патрулирование осуществляли 270 оперативных групп. Сотрудники подразделений Федеральной противопожарной службы совместно с органами местного самоуправления и правоохранительных органов провели около сотни патрулирований по территориям городских округов и сельских районов. За сутки силами мобильных групп удалось ликвидировать 31 возгорание травы, пять раз оперативные группы выезжали на тушение мусора. На сегодняшний день запланирована работа 250 мобильных групп.