Киев ожидает от партнёров сразу «несколько десятков» истребителей F-16. Советник командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил 21 мая, что ожидает поставок не поштучно, а сразу подразделениями.

Иван Шилов ИА REGNUM
F-16

«Целое подразделение — это эскадрилья, 12–18 самолётов. Таким образом, несколько десятков может быть передано Украине сначала», — сказал он в эфире телеканала «Рада».

Игнат отметил, что в будущем хотел бы полностью укомплектовать украинские войска F-16. По его мнению, один такой тип истребителя якобы способен заменить все имеющиеся сейчас у Киева Су-24, Су-25, Су-27 и МиГ-29.

Как ранее сообщало ИА Регнум, на Украине рассчитывают получить F-16 этой осенью. По словам советника министра обороны Украины Юрия Сака, западные истребители не смогут принять участие в ожидаемом украинском контрнаступлении. Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан также заявлял, что США и их союзники по мере обучения украинских пилотов решат, кто поставит самолёты Киеву и в каком количестве.

В свою очередь, Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине, министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что любые подобные грузы станут законной российской целью.

F-16 — разработанный в 70-х годах американский истребитель четвёртого поколения. Невысоко оценивается экспертами в противоборстве с российскими самолётами из-за отсутствия технологий «невидимости».