Заместитель главы администрации Бежецкого района Тверской области Николай Шалонин обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, Шалонин в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ, ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в декабре 2009 года и в октябре 2010 года заключил соглашения с кредитным потребительским кооперативом граждан "Капитал", по которым на счет организации из бюджета района в качестве субсидий перечислены 1,6 млн руб.

Указанные денежные средства, предназначенные для выполнения задач долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2013 годы" и районной целевой программы "Поддержка развития малого и среднего предпринимательства Бежецкого района на 2008-2010 годы", выбыли из бюджета района. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства Бежецкого района, а также охраняемых законом интересов общества и государства.