28 августа на пресс-конференции, состоявшейся в УВД Архангельской области, и.о. первого заместителя начальника ГУ УВД по Северо-западному федеральному округу Вячеслав Красавин, в присутствии начальника ГУ УВД по Северо-западному федеральному округу Андрея Новикова, обвинил руководство Архангельского и Котласского ЦБК в реализации целлюлозы на внешних рынках по заниженным ценам и уводе части выручки за границу.

Ниже контекст этого обвинения. Текст реплик А.Новикова и В.Красавина. Стилистика сохранена без изменений.

Вопрос: "Марина Аникина, пресс-служба администрации Архангельской области. На совещании была затронута тема вывода доходов крупнейших предприятий и в качестве примера были названы предприятия сферы целлюлозно-бумажного производства: Архангельский и Котласский ЦБК, которые укрывают часть выручки в оффшорных зонах. Что предпринимает Управление внутренних дел по расследованию этих грубых нарушений?

А.Новиков: Я, с вашего позволения, одну часть проблемы освещу, хорошо, а вторую часть проблемы осветит мой первый заместитель Вячеслав Федорович Красавин, потому что сегодня он уже выступал именно по этому направлению. У нас существует масса материалов, которые уже сейчас легализованы. К счастью, мы работаем с таким достаточно мощным финансовым подразделением, как Комитет по финансовому мониторингу. То есть, касаясь оффшоров, касаясь вывода денег за рубеж, есть возможность сейчас проследить их цепочки, посмотреть, где и у кого на каких вкладах они лежат. К счастью, что сейчас это осуществимо, это, в общем-то, наверное, новое что есть в нашей практике. Сегодня этот вопрос тоже поднимался и затрагивался достаточно серьезно, и начало было положено губернатором, потому что наполняемость бюджета области, наверное, одна из самых серьезных проблем, которые сейчас существуют перед губернатором. Работаем сейчас по многим заявлениям, которые у нас есть, я думаю, что в ближайший месяц, надеюсь, на посещение Архангельска, и я конкретно доложу по всему, что сделал, будут конкретные результаты. Наверное, самый главный результат всей нашей работы - это будет бюджет, вот отсюда будем как бы отталкиваться. Ну а вторую часть вопроса по деталям, по миллионам расскажет Вячеслав Васильевич Красавин.

В.Красавин: Я бы хотел сказать, что такие факты нарушений действительно имеют место. Проведенный анализ открытой статистики - никаких секретных данных нет - показывает, что вывод денег за рубеж осуществляется в основном за счет занижения цены при экспорте. Вот, для примера, целлюлоза. Средняя рыночная цена на целлюлозу, доказано, во всех официальных публикациях составляет 320 долларов за тонну. Фактическая отгрузка производится по 240 долларов за одну тонну, в среднем ниже среднерыночной мировой цены.

Помимо того, значит, отгрузка производится на сомнительные фирмы, про которые можно предполагать, что они вообще вряд ли существуют за рубежом. После чего через эти фирмы продукция реализуется уже по нормальным среднемировым ценам.

Сегодня совещание правильно расставило акценты в целом по всему лесопромышленному комплексу. Мы не останавливались только на вопросах незаконной рубки, лесобраконьерстве и т.д. Мы рассматриваем этот вопрос в комплексе, начиная от лесозаготовки, далее переработка, транспортировка и реализация. Естественно, основные суммы, которые могут быть похищены и похищались, это именно на стадии переработки и реализации продукции лесопромышленного комплекса".