В Сахалинской области задержаны подозреваемые в совершении нападения на моряков из Хабаровского края. Как 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Сахалинской области, четверо подозреваемых в совершении грабежа находятся под арестом, с одного взята подписка о невыезде.

В пресс-службе пояснили, что преступление произошло в 2011 году, когда компания моряков, жителей посёлка Совгавань, возвращалась домой из рейса, и временно поселилась в одной из гостиниц города Холмска Сахалинской области. Вечером 1 декабря 2011 года молодые люди пошли отдохнуть в кафе, где встретили своего знакомого, который когда-то работал с ними на одном пароходе. Мужчина предложил своим товарищам посетить сауну. Приняв приглашение, вся компания направилась в "Русскую баню", расположенную по улице Пригородной в Холмске.

Во время отдыха в помещение сауны внезапно ворвались пятеро молодых людей и, угрожая предметом, похожим на пистолет, открыто с применением насилия потребовали отдать им денежные средства. Затем злоумышленники сели в автомобиль и направились в гостиницу, где проживали потерпевшие. В номере находился один из моряков, у которого грабители таким же образом забрали деньги, после чего скрылись. Общая сумма похищенных денежных средств составила 40.000 долларов США.

На сегодняшний день подозреваемые в совершении данного преступления задержаны. В их числе - трое безработных неоднократно судимых жителей областного центра: 30, 31 и 32 лет, и двое безработных жителей города Невельска: 20-летний ранее судимый за угон и 25-летний молодой человек, не имевший судимости. "Наводчиком", как было установлено, послужил тот самый знакомый из кафе, бывший коллега потерпевших молодых людей.

В настоящее время ведется следствие по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).