Пытаясь помочь нарушителям ПДД избежать наказания, сотрудники ФГУП "Почта России" в Ульяновской области похищали заказные письма.

В марте 2011 года в территориальном отделении ФГУП "Почта России" пропало заказное письмо, направленное мировым судьей города Аша Челябинской области мировому судье Николаевского района Ульяновской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В почтовой корреспонденции находилось водительское удостоверение к материалам о привлечении к административной ответственности одного из жителей Ульяновской области, нарушившего правила дорожного движения в Аше.

Как выяснилось во время проверки прокуратуры, выполняя просьбу своего знакомого, 24-летняя заместитель начальника отделения почтовой службы райцентра Николаевка Наталья К. похитила за вознаграждение в две тысячи рублей заказное письмо. В результате мужчине удалось избежать установленной законом ответственности, поскольку прошел срок давности. В связи с этим в отношении К. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.325 (похищение документа) УК РФ, которое на сегодняшний день находится в стадии расследования. Не исключено, что в практике Натальи подобная кража писем за мзду была далеко не единственной. Теперь женщине грозит до 5 лет лишения свободы.

Аналогичный случай произошел и в Новоспасском районе, где во второй половине 2011 года до мирового судьи не дошел материал, направленный областным ГИБДД для лишения прав местного жителя, задержанного в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день по факту пропажи заказной корреспонденции в отделении почтовой связи поселка Новоспасское также возбуждено и расследуется уголовное дело.