Как сообщила директор по развитию ГК "Титан" Наталья Пинягина, для стабильного обеспечения Архангельского ЦБК и лесозаводов группы лесным сырьем в ГК "Титан" проводится работа по формированию в Архангельской области собственной эффективной лесосырьевой базы. С этой целью на первом этапе (в 1999-2001 годах) группа покупала пакеты акций в лесозаготовительных предприятиях на территории области. Практически все леспромхозы при их вхождении в ГК "Титан" являлись убыточными, имели износ основных фондов, превышающий 80%, производительность труда у них была в среднем в 3-4 раза ниже, чем у аналогичных предприятий в развитых лесопромышленных странах, сообщила пресс-служба Архангельского ЦБК.

В настоящее время перед ГК "Титан" встала задача как можно скорее стабилизировать деятельность своих леспромхозов, обеспечить их финансовое оздоровление и дальнейшее наращивание лесозаготовительного производства. Для этого была разработана стратегическая инвестиционная программа развития собственной лесозаготовительной базы, которая предусматривает:

1. реструктуризацию леспромхозов, слияние активов ряда предприятий в целях укрупнения и концентрации лесозаготовительного производства, выделение ряда логистических и сервисных служб в отдельные подразделения. Это необходимо для радикального повышения производительности труда, так как анализ показал, что предприятия с выработкой мене 330 куб. м. на одного работающего в принципе убыточны.

2. инвестиции на модернизацию и техническое перевооружение лесозаготовительного производства в размере более $ 60 млн. В течение 1999-2002 г.г. группой "Титан" уже инвестировано в леспромхозы $12,5 млн., приобретено 11 самых прогрессивных лесозаготовительных комплексов фирмы "Катерпиллер". В 2003 г. на приобретение новой лесозаготовительной техники было израсходовано $7 млн. В июне с.г. в г. Архангельске совместно с этой фирмой создан сервисный центр по обслуживанию поступающей техники. До конца 2005 года планируется вложить в лесозаготовки более $40 млн.

3. внедрение в леспромхозах ГК "Титан" передовой скандинавской технологии, предусматривающей заготовку леса вахтенным способом.

Кроме того, в отсутствие государственного финансирования строительства лесовозных автомобильных дорог, ГК "Титан" за счет собственных средств осуществляет строительство автомобильной дороги в Лешуконском районе Архангельской области. Сегодня уже вложено порядка $1 млн. Финансирование строительства дороги продолжается.

Ожидается, что в результате реализации Программы развития лесозаготовок ГК "Титан" 2010 году предприятия группы будут заготовлять до 4 млн. куб.м. древесины в год (в настоящее время - порядка 1,6 млн. куб.м.)