В 2011 году на Дальнем Востоке 5.269 детей-сирот достигли 18-летнего возраста, и получили право на квартиры от государства. Однако фактически лишь 1.482 человека были обеспечены жильем (или 28,1%). Как 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, в том числе, в Республике Саха (Якутия) - 29%, в Камчатском крае - 85%, в Приморском крае - 18%, в Хабаровском крае - 6,2%, в Амурской области - 61%, в Магаданской области - 98%, в Сахалинской области - 81,9%, в Еврейской автономной области - 24,5%, в Чукотском автономном округе - 100%.

Сегодня в Дальневосточном федеральном округе проживает 4.054 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 18 лет. Всего же на Дальнем Востоке проживает более 40 тысяч детей-сирот.

По оценке полпредства, активнее всех регионов проблему жилья детей-сирот решает Амурская область. Магаданская и Сахалинская области готовы закрыть вопрос в течение года. При существующих темпах предоставления жилья сиротам, достигшим 18 лет, Хабаровский край сможет обеспечить квартирами эту категорию граждан и выполнить нормы закона и поручение президента лишь через 14 лет.

Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе напомнил исполнительным органами власти субъектов федерации Дальнего Востока о необходимости скорейшего выполнения поручения главы государства об обеспечении жильем детей-сирот.