Филиал ОАО "ДРСК" "Амурские электрические сети" обеспечивает новые дома в пострадавшем от пожара селе Тыгда Амурской области электричеством. Как 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Амурских электрических сетей, задача осложнена тем, что работа должна быть завершена в очень сжатые сроки - электричество необходимо на этапе строительства возводимых домов для погорельцев.

При строительстве используются только железобетонные опоры, на линиях 0,4 кВ провод СИП (самонесущий изолированный провод).

Напомним, после пожара 20 апреля этого года, в результате которого около 300 жителей Тыгды лишились своего жилья, половина села осталась без электроснабжения. По данным специалистов ДРСК, огнем были повреждены линии 10 кВ и 0,4 кВ, сгорело более 100 деревянных опор, но трансформаторные подстанции, обслуживаемые ДРСК, не пострадали от огня. В зоне пожара оказалось два фидера 10 кВ.

Электроснабжение села удалось частично восстановить уже на следующий день, а 22 апреля все уцелевшие после пожара дома были подключены к электричеству. Для этого энергетиками ДРСК было выставлено более 30 опор для линий 10 кВ и протянут новый провод.

Следующим этапом стало строительство распределительных сетей к вновь возводимым домам для погорельцев. Для этой работы из Зеи были переброшены бригады подрядной организации, опоры и провод доставлен также с других объектов. К электроснабжению подключено две строительных площадки, уже выставлено более 40 железобетонных опор, подвешено около 1 км провода. Кроме того, бригадами "Амурских электрических сетей" обеспечено подключение электричества временного жилья для погорельцев. К домам-вагончикам также построены новые электролинии.

Электрические сети Тыгды амурскому филиалу ДРСК переданы на обслуживание в прошлом году. Все опоры были деревянные, износ до 90%. С прошлого года в селе началась реконструкция, деревянные опоры меняют на железобетонные.