До 2020 года в Астраханской области необходимо восстановить докризисный уровень состояния дорожной сети, завершить строительство ранее начатых объектов, наработать заделы в области проектных работ и продолжить строительство новых, перспективных объектов. Об этом было заявлено 14 мая на совещании о планах работы дорожной отрасли региона в 2012 году и перспективах до 2020 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

По словам заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Сергея Трушкина, в области из 185 мостов восемь находятся в аварийном состоянии, а 79 в неудовлетворительном. На 35 мостах введены ограничения движения автотранспорта. Из 33 паромов, находящихся на региональных дорогах, в ремонте находятся 11. На 130 участках дорог пришлось ввести ограничения по скорости движения из-за плохого состояния дорожного покрытия. Требуется также заменить 998 дорожных знаков и указателей, исправить или заменить более семи километров барьерного ограждения.

В апреле ямочный ремонт на дорогах области произведён в объёме 5,8 тыс. квадратных метров. Эти работы будут продолжены летом и осенью. Министерство строительства и дорожного хозяйства Астраханской области уже заключило соглашения на проведения работ с девятью районами области на сумму 303,3 млн рублей, этих средств хватит на ремонт 56 км дорог. Также из дорожного фонда будут выделяться субсидии на ремонт внутридомовых территорий и проездов к ним.

На данный момент завершаются аукционы на ремонт участков автомобильных дорог Астрахань - Три Протока - Началово, Астрахань - Образцово - Травино, Образцово - Травино - Гандурино, Астрахань - Зеленга. На каждом из объектов конкурируют от трёх до пяти потенциальных подрядчиков. Завершена подготовка к аукциону на завершение строительства автодороги Волго-Каспийский судоремонтный завод - Маячное. Полным ходом идёт переработка проекта на строительство Восточного обхода г. Астрахани на участке от посёлка Кирпичного завода до села Яксатово Приволжского района. Заключены контракты на разработку строительства дороги и причалов в селе Трудфронт Икрянинского района для перевода туда паромной переправы с протоки Бахтемир. Губернатор Александр Жилкин заявил, что муниципалитеты должны проявлять активность, чтобы максимально освоить средства дорожного фонда. По его мнению, транзитные автомобилисты именно по состоянию дорог и придорожной инфраструктуры судят в целом об Астраханской области, однако пока эта "визитная карточка" выглядит далеко не лучшим образом.