В Свердловской области заведующей детским садом комбинированного типа №39 "Родничок" поселка Цементного Невьянского района предъявлено обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей. Как сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, поводом для этого стало массовое пищевое отравление детей, находившихся в её учреждении.

По данным следствия, в период с 13 сентября по 6 октября 2011 года при оказании услуг дошкольного образования малолетним детям в указанном детском саду обвиняемая нарушила санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло за собой массовое заболевание дизентерией 77 воспитанников учреждения в возрасте до шести лет и троих его сотрудников (воспитателя, помощника воспитателя и повара). Возникновению и распространению заболевания способствовало то, что в пищеблоке грубым образом нарушались санитарно-эпидемиологические правила и не соблюдалась технология приготовления пищи.

В настоящее время следователем выполняется комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования. После этого уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.