В Белгородской области запустят производство имплантационных систем постоянного доступа (порт-систем), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе областного правительства.

Проект по созданию специальных имплантационных систем - порт-систем с титановой составляющей для применения в длительной инфузионно-трансфузионной терапии был одобрен в ходе заседания членами областного правительства. Как рассказал директор малого инновационного предприятия "НПП Медицинские технологии БелГУ" Юрий Набережнев, данное медицинское устройство имеет преимущества перед традиционными иглами и катетерами: оно может использоваться длительное время без необходимости переустановки, позволяет быстро и безболезненно выполнить инъекции, не создает дискомфорта пациенту и в значительной степени снижает риск инфицирования. Порт-системы незаменимы при лечении онкологических заболеваний, в процедуре гемодиализа, в реанимации, интенсивной терапии, фетальной хирургии, при необходимости многократного забора крови для анализа.

По словам Юрия Набережнева, в России они используются только в объеме 1,1% по причине высокой стоимости. В рамках проекта к июню 2014 года в области планируется наладить производство 4.200 порт-систем в год для обеспечения сферы здравоохранения области.

Конечным результатом проекта должно стать их производство в количестве 7.500 штук в год для обеспечения медицинских учреждений области и других регионов страны, а также титановых комплектующих объемом не менее 10 тыс. шт. в год для реализации немецким партнерам. Как рассчитывают разработчики проекта, качество выпущенной продукции не уступит зарубежным аналогам, а ее стоимость будет на 30% ниже.