Жительницы Чувашии стали направлять материнский капитал на содержание ребёнка в детском саду. С начала года в республике принято 29 заявлений на оплату детсада, 20 уже удовлетворено, сообщили ИА REGNUM в чувашском отделении ПФР. Пенсионный фонд перечислил около 100 тыс. рублей в детские сады Новочебоксарска, Чебоксар, Цивильского, Ибресинского, Алатырского районов. Несколько семей направили средства материнского капитала на содержание в дошкольных учреждениях двоих детей.

Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, необходимо представить в Пенсионный фонд договор с детсадом с указанием размера оплаты и реквизитов для перечисления средств. Первый платёж поступит не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления, остальные средства - в соответствии с указанными в договоре сроками. Оплатить содержание ребёнка можно как в муниципальном, так и частном детсаде. На дату подачи заявления в Пенсионный фонд ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат на материнский капитал, должно исполниться 3 года.

В Отделении ПФР по Чувашии отмечают: возможности использования материнского капитала постоянно расширяются. Так, 607 семей направили средства на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, 266 семей получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом. Жители республики также активно направляют средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов, покупку и долевое строительство жилья, оплату образования детей.

В Чувашской Республике с 2007 года государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением либо усыновлением второго или последующего ребенка получили 35,2 тыс. семей. Почти 46% использовали средства полностью или частично на общую сумму более 5 млрд рублей. Размер материнского капитала с 2012 года составляет 387.640 рублей 30 копеек.