Губернатор Челябинской области посетил Михаила Юревича Красноармейский район. В селе Шибаново он побывал в научно-производственном объединении "Сады России". Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Предприятие занимается всем, что необходимо для садоводов-любителей - семенами и саженцами плодовых, ягодных, овощных и декоративных культур. Как рассказал генеральный директор Владимир Степанов, у НПО "Сады России" около 800 тысяч заказчиков по всей стране.

Главе региона продемонстрировали итальянскую установку для посева капусты в специальные кассеты, лабораторию и теплицы комплекса. Особенно гордятся в "Садах России" тем, что сумели адаптировать под природные условия Южного Урала абрикосы, выведя морозостойкий и устойчивый к заболеваниям сорт.

"Я восхищен и очень рад, что такие талантливые люди - энтузиасты и одновременно бизнесмены - работают на южноуральской земле. Здорово, когда предприятие, действующее в Челябинской области, известно по всей стране", - поделился впечатлениями от увиденного Михаил Юревич.

Глава региона обсудил с генеральным директором НПО "Сады России" перспективы расширения компании.

"Сейчас руководством предприятия разрабатывается бизнес-план дальнейшего развития. Мы с директором обсуждали сегодня те сегменты рынка, которые еще можно занять. Область окажет содействие в виде поручительства под кредит. Мы считаем это направление очень перспективным, - рассказал губернатор. - Наша задача поддерживать такого производителя, чтобы он как можно больше расширялся: находил новые рынки сбыта и ниши".

Добавим, предприятие намерено расширяться и построить новые теплицы еще на 8 га земли. В 2013 году также запланировано возведение 3-этажного комплекса, где разместится первая в России промышленная лаборатория - в нее войдут лаборатории микроклонального размножения, агрохимическая, биологически активных веществ, фитопатологии.