С 14 мая по 1 июня в Кемеровской области будут проходить традиционные Дни культуры. Седьмой год подряд они проходят в мае и приурочены к нескольким профессиональным праздникам работников культуры - Дню славянской письменности и культуры, Международному дню музеев, общероссийскому Дню библиотек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, крупные мероприятия пройдут во всех городах и районах области. В эти дни состоятся концерты, выставки, конференции, круглые столы, показы кинофильмов, красочные театрализованные представления и открытые уроки. Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области в эти дни реализует целый ряд интересных проектов для жителей Кузбасса.

16 мая состоится областной семинар музейных работников "Музеи как центры культурной жизни Кузбасса", в работе которого примет участие директор Государственного центрального музея современной истории России, вице-президент Международного совета музеев (ИКОМ) России Сергей Архангелов.

17 мая в Музыкальном театре Кузбасса имени Боброва состоится бенефис народного артиста России Петра Карпова в спектакле "Ханума". В тот же день пройдёт торжественное открытие областной выставки детских художественных работ "Энергия юных" из коллекции Губернаторского центра "Юные дарования Кузбасса". Проект проходит в рамках областного фестиваля "Все звезды", посвященного 20-летию Губернаторского центра "Юные дарования Кузбасса".

18 мая состоится торжественный приём, посвящённый 50-летию со дня образования Кемеровского отделения Союза писателей России. Музейные учреждения города Кемерово и некоторые музеи области с 19 на 20 мая проведут для кузбассовцев международную культурную акцию "Ночь музеев", ставшую уже традиционной. К общероссийскому Дню библиотек в областной научной библиотеке имени Фёдорова 23 мая пройдёт праздничная Библиотечная панорама.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в музее-заповеднике "Томская Писаница" состоится праздничная литургия у часовни Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, выступление выпускников школы звонарей "Кузнецкая звонница" и фольклорных коллективов. В тот же день в Государственной филармонии Кузбасса имени Штоколова пройдёт закрытие концертного сезона Губернаторского камерного хора "Очарование русского романса". В программе: романсы русских композиторов XIX-XX вв.

26 мая в музее-заповеднике "Томская Писаница" пройдёт IV Областной открытый фестиваль звонарей "Звоны над Томью". В киноучреждениях городов и районов состоится киноэстафета "Кино Настоящее. Кино Наше" с демонстрацией лучших отечественных фильмов.

Дни культуры российских немцев в Кузбассе завершатся 27 мая гала-концертом творческих коллективов, который состоится в музее-заповеднике "Томская Писаница". А 29 мая Губернаторский театр танца "Сибирский калейдоскоп" в Государственной филармонии Кузбасса представляет полную версию хореографического спектакля "Казачья сюита".