В правительстве Камчатского края прошло совещание по вопросу состояния дорог региона и их содержания. По словам первого вице-губернатора региона Александра Потиевского, в прошлом году федеральный центр выделил Камчатке более 2 млрд рублей на работы по обустройству дорог. Эти деньги были освоены, однако с наступлением весны стали видны недочеты в работе подрядчиков, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства края.

По словам Александра Потиевского, специалисты краевого правительства провели обследование дорожного полотна в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе, Вилючинске. Недочеты в работе подрядчиков привели к тому, что на большинстве отремонтированных дорог образовались ямы глубиной до 20 сантиметров и площадью до 100 квадратных метров. При этом гарантийный срок для дорожного покрытия составляет три года. Гарантийный ремонт выполняется за счет собственных средств компаний-подрядчиков.

Так, в Елизове в 2011 году было отремонтировано 17,5 тысяч квадратных метров дорог на общую сумму 33 млн рублей. Сейчас гарантийный ремонт требуется для 2,8 тысячи квадратных метров дороги.

В Петропавловске-Камчатском в 2011 году было отремонтировано 446,4 тысячи квадратных метров дорог на общую сумму 889 млн рублей. Гарантийного ремонта на сегодняшний день требуют 2,8 тысячи квадратных метров дорожного покрытия. Также в 2011 году было уложено 44 километра дорог краевого значения на общую сумму 424 млн рублей. До 15% полотна на сегодняшний день также требуют гарантийного ремонта. "В этом году планируются к реализации краевые целевые программы по обустройству дорог. Однако прежде чем приступать к их исполнению, необходимо проанализировать причины, приведшие к такому состоянию дорого и провести "работу над ошибками", - отметил первый вице-губернатор Камчатского края.

Александр Потиевский поручил руководителям органов местного самоуправления усилить работу с подрядчиками. "Средства, которые мы выделяем на ремонт и строительство дорог - это не наши личные деньги. Это средства налогоплательщиков и наша задача обеспечить их рациональное и экономное использование", - сказал чиновник.

По докладу главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Сергея Кондрашина, в краевом центре гарантийный ремонт дорог должен завершиться до 1 июля. В Елизовском районе и в Вилючинске эти работы закончатся до 20 июня.