Объемы льготного дизельного топлива, выделенного для проведения весенних полевых работ в Чувашии в 2012 году, на 2,5 тыс. тонн больше выбранного льготного дизельного топлива в 2011 году и на 0,8 тыс. тонн больше выделенного лимита льготного дизельного топлива в 2011 году. Об этом сообщил глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов на совещании 14 мая, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Кроме того, министр сообщил, что по результатам переговоров главы Чувашии Михаила Игнатьева с министром энергетики России Сергеем Шматко, лимиты льготного топлива для республики увеличены еще на 2 тыс. тонн.

По словам главы Минсельхоза, в 2012 году ожидается увеличение посевной площади на 3,75 тыс. га по сравнению с 2011 годом. Увеличиваются площади под посев яровых культур: зерновые и зернобобовые культуры планируется посеять на площади 195,9 тыс. га или на 14,6 тыс. га больше 2011 года, кукурузы на силос - 8,2 тыс. га (на 3,4% к 2011 году), ярового рапса - 1,6 тыс. га (на 8,3% к 2011 году).

По состоянию на 14 мая, в сельхозорганизациях и крупных крестьянско-фермерских хозяйствах посеяно 111,4 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур (58% к плану). К севу яровых зерновых приступили все муниципальные районы республики. Более половины от запланированного посеяно в Шемуршинском, Яльчикском, Вурнарском, Канашском, Янтиковском районах. В то же время в Шумерлинском районе посеяно только 300 га зерновых и зернобобовых культур (10% от плана). Среднесуточный темп сева по республике составляет 11,9 тыс. га.

Министр также отметил, что к посадке картофеля приступили 15 муниципальных районов, всего на 14 мая посажено картофеля на площади 3.628 га.

Вместе с тем глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на проволочки, которые случаются в муниципалитетах при оформлении земли в аренду производителям сельхозпродукции: "Есть предприниматели, которые хотят обрабатывать землю. Муниципальные власти не должны ставить им препоны. Нужно обеспечить, чтобы все прописанные процедуры, связанные с арендой земли, проходили гладко".