Новый губернатор Ставрополья Валерий Зеренков продолжает формировать правительство края. По данным краевых СМИ, по состоянию на понедельник, 14 мая известно, что правительство покинули шесть его членов, работавших при предыдущем губернаторе Валерии Гаевском. Это заместители председателя правительства Юрий Белопаленко, Георгий Ефремов и Василий Балдицын, а также, по неофициальным данным, приводимым краевым телевидением, министр строительства и архитектуры края Сергей Кобылкин, министр имущественных отношений Ставрополья Дмитрий Евтушенко и министр физической культуры, спорта и молодежной политики Виктор Осипов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Зеренков, вступив в должность губернатора Ставрополья 5 мая, в тот же день издал указ об отставке краевого правительства. Первым потерял шанс войти в новое правительство Юрий Белопаленко: о его уходе из исполнительной власти края стало известно уже 11 мая. Белопаленко курировал вопросы внутренней политики, которые при новом губернаторе перешли в ведение Юрия Эма, назначенного на пост краевого вице-премьера. До назначения генерал-майор Эм был депутатом Государственной думы, а ранее работал военным комиссаром Ставропольского края. В 1999 году Эм в должности командира полка принимал участие в отражении нападения боевиков на Дагестан, а в 2000-2002 гг. занимал пост заместителя председателя правительства Чеченской Республики.

Василия Балдицына, курировавшего вопросы социальной политики, на посту вице-премьера края сменила Галина Ткачева, ранее работавшая главой Ленинского района Ставрополя. На другую вакантную должность вице-премьера в качестве исполняющего обязанности назначен Виктор Шурупов, в прошлом депутат Ставропольской городской думы. На должность министра спорта, физкультуры и молодежной политики назначен заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Александр Гребенюк.