17-18 сентября состоится первая сессия Законодательного Собрания Иркутской области в новом парламентском сезоне. В предварительный перечень повестки сессии вошло свыше 30 вопросов. Главными вопросами предстоящей сессии станут бюджетные вопросы. Депутаты намерены заслушать отчет об исполнении областного бюджета за 2002 год, подкорректировать бюджет текущего года, а также внести изменения и дополнения в законы Иркутской области "О бюджетном процессе Иркутской области", "О межбюджетных отношениях в Иркутской области".

Депутаты также планируют рассмотреть во втором чтении законопроект "О контрольно-счетной палате Иркутской области". В предварительную повестку дня внесено рассмотрение законопроекта "О ставках налога на игорный бизнес", "О земельных отношениях, возникающих при обороте земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области", "О референдуме в Иркутской области", "Об областной государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области".

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве представит на рассмотрение депутатского корпуса законопроекты "Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Иркутской области", "О внесении изменений и дополнений в закон Иркутской области "О порядке установления ставок лесных податей и арендной платы за пользование участками лесного фонда на территории Иркутской области", "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность", "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан".