"Если вам нечем платить за квартиру, то вы можете отработать свой долг, устроившись на работу в предприятие жилищно-коммунального хозяйства" - с таким призывом обратилось недавно к жителям Кургана руководство Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Как отметил директор Департамента ЖКХ Валерий Обанин, в этом году задолженность населения по оплате жилья и коммунальных услуг возросла на 11% и уже превысила 217 миллионов рублей. В общей сложности только за тепло и горячую воду курганцы должны более 130 миллионов рублей. Долги за другие жилищные услуги равны 50 миллионам рублей, а за газ курганцы задолжали более 5,5 миллионов рублей.

В целом задолженность населения по всем видам коммунальных услуг равна пяти месяцам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, некоторые горожане не платят за квартиры по 3-4 года и имеют задолженность, превышающую 45-50 тысяч рублей. На особо злостных неплательщиков поставщики услуг оформляют исковые заявления в суде, только предприятием "Кургангоргаз" в настоящий момент оформлено более 2,5 тысяч исковых заявлений, более 1200 исков, на общую сумму 4 миллиона 161 тысячу рублей оформлено муниципальными ЖКО. Однако, подобная практика весьма неэффективна и негуманна в том случае, когда должники относятся к малообеспеченным слоям населения, так как по судебным искам с них просто нечего взыскивать.

Поэтому администрацией города Кургана и был предложен такой необычный способ погашения долгов, как отработка с погашением задолженности из заработка. По сведениям Департамента ЖКХ, сегодня в городе имеется более 140 единиц свободных вакансий уборщиков лестничных клеток и дворников. Так что курганцы, желающие погасить свои долги, но не имеющие для этого средств, могут обратиться в ЖКО и заключить трудовой договор.

Если в ближайшее время ситуация с платежами в городе не улучшиться, то к злостным неплательщикам будут применены и более жесткие меры. В настоящий момент в стенах мэрии возобновляет свою работу специализированная Комиссия по борьбе с коммунальными неплатежами, и среди мер воздействия, намеченных для решения этой проблемы, числится пункт по обеспечению механизма принудительного выселения должников. Как отмечают члены комиссии, пока в Кургане не было ни одного случая выселения должников через суд, но уже в ближайшее время ситуация может кардинально измениться. Подобная практика борьбы с должниками давно уже применяется в соседних регионах, а в соответствии с новым Федеральным Законом "Об основах жилищной политики" (ФЗ №52), подобные меры могут быть применены ко всем гражданам, задерживающим коммунальные платежи более 6 месяцев.