Посол США на Украине Джон Теффт и второй заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа сегодня, 14 мая, посетили Юлию Тимошенко в больнице Харькова передали экс-премьеру Украины слова поддержки от государственного секретаря США Хиллари Клинтон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Тимошенко.

"Нам удалось встретиться с Юлией Тимошенко, и мы передали ей наилучшие пожелания от Госсекретаря Хиллари Клинтон", - сказал цитирует пресс-служба слова Теффта. Дипломат подчеркнул, что позиция США заключалась и заключается в недопустимости избирательного преследования Юлии Тимошенко и членов ее прежнего правительства. "Правительство США неоднократно призывало власть Украины освободить Юлию Тимошенко", - напомнил он. "Мы будем повторять эту позицию членам правительства Украины в ближайшие несколько дней", - добавил Томас Мелия.

Напомним, 3 мая государственный секретарь США Хиллари Клинтон потребовала от власти Украины немедленно обеспечить лечение украинского экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в соответствующем учреждении и позволить послу США на Украине Джону Теффту посетить ее в тюрьме. "Фотографии, опубликованные уполномоченным Украины по правам человека, поднимают еще больше вопросов об условиях содержания Юлии Тимошенко. Мы призываем власть Украины обеспечить немедленную медицинскую помощь Тимошенко в соответствующем учреждении. И просим о том, чтобы послу США был предоставлен доступ к ней", - заявила Хиллари Клинтон. Госсекретарь подчеркнула, что США обеспокоены отсутствием обеспечения прав экс-премьера и других осужденных бывших чиновников на охрану здоровья. "Мы продолжаем призывать освободить Юлию Тимошенко и других членов ее бывшего правительства и восстановить в полном объеме их гражданские и политические права", - подчеркнула она.