127 миллионов рублей составили выплаты Фонда социального страхования в Северной Осетии за четыре месяца текущего года неработающим женщинам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в Фонде, это на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Увеличение выплат связано с тем, что в начале года была произведена индексация размера детского пособия. Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 75 человек увеличилось количество получателей пособия, соответственно, количество выплаченных пособий, с учетом того, что родились двойни и тройни. В настоящее время численность неработающих матерей, находящихся в отпуске по беременности и родам составляет 8399 человек", - отметила управляющий фонда Залина Айларова.

С учетом индексации, размер единовременного пособия при рождении ребенка с начала текущего года составляет 16017 руб. За истекшие четыре месяца в республике выплачено более 1300 пособий, уточнила Айларова.