"Сейчас доминирует решение о том, что "клад Нарышкиных" - государственная собственность", - заявил президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский сегодня, 14 апреля, в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Юрий Новолодский считает, что это соответствует юридическим аспектам вопроса.

Юрий Новолодский отметил, что юридическая составляющая судьбы "клада Нарышкиных" проста: " 19 ноября 1920 за подписью Ленина был принят Декрет, в силу которого было национализировано все движимое имущество при условии, что собственники этого имущества скрылись за границей или место их пребывания неизвестно. Поэтому есть наследники, нет наследников, прямые они, не прямые, в рамках нынешней правовой системы у них нет ни малейшего шанса получить этот клад в наследство". Новолодский также добавил, что "спустя много лет не было принято никаких актов, способных изменить собственника этого имущества - Российской Федерации".

По мнению Юрия Новолодского, единственное, что можно сделать - это посредством доброй воли государства вернуть фамильные ценности наследникам. Адвокат также отметил, что такие решения уже были: "В 1992 году, когда я был начальником Управления юстиции, ко мне пришли два армянина, представляющие армянскую общину. Они попросили рассмотреть вопрос о возможности возврата храма на Невском проспекте и многоэтажного дома, который был рядом с этой армянской церковью. И буквально через месяц без всяких проволочек, но, естественно, с помощью Анатолия Собчака эти объекты были возвращены армянской общине, на деньги которой это было выстроено в свое время".

Юрий Новолодский выразил надежду, что решение относительно "клада Нарышкиных" будет приниматься с участием специалистов.

Также Юрий Новолодский подтвердил, что прямые наследники есть: Наталья Нарышкина, живущая в Париже, и Наталья Вианелло-Чиодо, находящаяся в Швейцарии. "Потомки есть. По всем правовым системам всех европейских государств это доказано. Но только предмета наследования нет", - отметил Новолодский.

Напомним, что 27 марта 2012 года в особняке Нарышкиных-Трубецких, который имеет статус федерального памятника истории, культуры и архитектуры, рабочие ООО "Интарсия" во время реставрации нашли 2168 драгоценных вещей - ювелирные украшения и часы, боевые ордена, медали с наградными документами и предметы утвари. На многих предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX- начала XX века (П.Сазиков, Овчинников, Хлебников, браться Грачевы, Фаберже). Все предметы были завернуты в оберточную бумагу или газеты, датированные мартом, июнем, сентябрем 1917 года, и представляют собой, по мнению специалистов, одну из самых больших находок после Октябрьской революции. Ныне фамильные ценности Нарышкиных переданы на временное хранение в Константиновский дворец в Стрельне - Дворец Конгрессов, где проходят многие статусные для России мероприятия с участием первых лиц и глав государств.