Сегодня, 14 мая, в Санкт-Петербурге в школе №496 Московского района состоялась торжественная линейка и знакомство с экспозицией школьного музея, в которой принял участие потомок Михраба Ибрагимова - защитника Ленинграда, награжденного Орденом Красной Звезды, павшего смертью храбрых у Синявинских высот. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Московского района, останки бойца были найдены поисковиками объединения "Малая Охта", куда входят, в том числе, и подростки Московского района.

На торжественную линейку в школе собрались не только все ученики, но ветераны войны и жители блокадного Ленинграда, с которыми дружит школа, представители Содружества молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге. Директор школы Наталья Козлова рассказала о школьном музее, в центре которого теперь находится экспозиция о защитнике Ленинграда - лейтенанте Михрабе Ибрагимове.

С момента своего создания школьный музей работает в тесном сотрудничестве с поисковиками из Московского района. Именно они отыскали останки считавшегося без вести пропавшим гвардии лейтенанта 131-го стрелкового полка Ибрагимова. Он погиб летом 1943 года на Синявинских высотах. Ибрагимов был награжден орденом Красной звезды.

С октября 2011 года учащиеся школы ведут переписку с внуком героя - Михрабом Ибрагимовым, названным в честь деда-героя и проживающим в Дагестане. Сегодня внук героя посетил школу, школьный музей и экспозицию, посвященную памяти его деда, защитника блокадного Ленинграда. Внук героя рассказал, что до недавнего времени семья знала лишь, что Михраба Ибрагимова призвали на фронт из Махачкалинского военкомата и отправили на Ленинградский фронт, и только два года назад узнали, что он погиб на Синявинский высотах.