Митинг против строительства цементного завода прошел в Алагирском районе Северной Осетии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники акции требуют провести на территории муниципального образования местный референдум с тем, чтобы выяснить у населения целесообразность возведения данного объекта.

Жители района озабочены тем, что цементный завод отрицательно будет воздействовать на здоровье людей, на окружающую среду. Собрано более 1000 подписей под обращением к руководству республики провести опрос населения (референдум).

Как уже сообщало ИА REGNUM, Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) вложила в этот проект 8 млрд рублей. Ранее в Минпроме Северной Осетии заявили, что цементный завод будет производить высококачественную продукцию по немецкой технологии, и позволит обеспечить работой более 500 человек.

Напомним, что высокогорный Алагирский район богат известково-глинистыми породами. Здесь ранее уже функционировало подобное предприятие.

Напомним также, что во Владикавказе не прекращаются акции местных жителей против работы здесь еще одного предприятия УГМК - завода "Электроцинк", допустившего вредные выбросы в атмосферу столицы РСО-Алания.