Выборы мэра Красноярска, назначенные на 10 июня, вряд ли правомерно рассматривать в качестве некоей репетиции всенародных выборов губернатора - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Напомним, репетицией прямых выборов губернаторов назвал грядущие выборы мэра заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Леонид Ивлев в рамках своего рабочего визита в Красноярск. По мнению политолога, эту аналогия вызывает сомнения. "Так же, как и выборы в Госдуму нельзя считать репетицией выборов президента, - отметила Гончаренко. - Выборы губернаторов будут сильно зависеть от специфики каждого конкретоного региона, от местной политической культуры и других особенностей".

Что касается непосредственно выборов мэра Красноярска, то, полагает эксперт, на ход предвыборной борьбы, вероятнее всего, окажет влияние группа, приближенная к бывшему мэру Петру Пимашкову, возглавлявшему город с 1996 года, а в декабре 2011 года подавшему заявление об отставке по собственному желанию в связи с избранием в депутаты Госдумы (от "Единой России"). "Эта группа непременно будет представлена в избирательной кампании, - отметила Гончаренко. - Будут представлены в избирательной процессе и лица, близкие к нынешнему губернатору края и к "Единой России". Задача губернатора Льва Кузнецова - обеспечить спокойное проведение выборов и избрания лояльного мэра города, с тем, чтобы избежать напряженности подобной той, что была в Ярославле, Тольятти и Астрахани. Полагаю, это Кузнецову под силу. В случае успеха он модет в дальнейшем рассчитывать на федеральный пост или спокойное занятие бизнесом".

Несмотря на это, предполагает политолог, без борьбы за кресло мэра в Красноярске обойтись не удастся, хотя такой остроты, как в Астрахани, она, вероятно, не достигнет.