Руководители Белоруссии и Казахстана придерживаются единых позиций по вопросам интеграционной проблематики и намерены активизировать двустороннее экономическое сотрудничество. Об этом 14 мая в Минске заявили Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

В первой половине дня 14 мая состоялись официальные переговоры Лукашенко и Назарбаева в формате тет-а-тет, после чего начались переговоры в расширенном составе делегаций Казахстана и Белоруссии. До этого руководители постсоветских республик уже успели в неформальной обстановке обсудить ряд вопросов двусторонних отношений: 12-13 мая в резиденции "Вискули" (Беловежская пуща) состоялись неформальные переговоры Лукашенко и Назарбаева. В понедельник, перед началом переговоров, Лукашенко и Назарбаев сделали протокольные заявления перед прессой, подтвердив намерение развивать сотрудничество в рамках ЕЭП и участвовать в формировании Евразийского союза.

"Недалек час, когда ваша добрая идея, которую вы высказали, наверное, уже десятка два лет тому назад, обретет не просто контуры, а наполнится содержанием", - сказал Лукашенко, обращаясь к Назарбаеву. Он отметил также, что по вопросам интеграции в формате ЕЭП у Минска и Астаны "абсолютно идентичные взгляды" и по итогам переговоров планируется подписать ряд договорённостей о сотрудничестве в различных сферах.

"То, чем располагает Казахстан - к сожалению, у нас этого нет. То, что есть у нас - есть потребность в Казахстане. Поэтому мы можем взаимодополнять друг друга, - сказал Лукашенко. - У нас нет неразрешенных политических проблем. В этом русле мы экономически действуем и достигли определённых успехов". Он поблагодарил Назарбаева за включение белорусских компаний в госпрограммы развития строительной отрасли, сельского хозяйства и др. (всего около десятка таких программ), что позволило странам увеличить товарооборот, который "растёт - особенно с образованием Единого экономического пространства". Среди внешнеэкономических партнёров Казахстан занимает 3-е место в СНГ после России и Украины, отметил Лукашенко. "Если бы Казахстан был рядом, как Украина - я уверен, что был бы значительно больший товарооборот и Белоруссии было бы значительно легче", - заявил он.

"Белоруссия является для нас стратегическим партнёром, близким другом и союзником, - сказал Назарбаев. - Тем более, мы находимся в едином Таможенном союзе - Россия, Белоруссия, Казахстан - это нас еще больше сближает, во всех отношениях". Он выразил надежду на то, что оборот двусторонней торговли превысит $1 млрд. Казахский президент отметил также, что "в межгосударственном и международном плане Казахстан и Белоруссия придерживаются единых позиций" и сообщил, что интеграционная проблематика будет также обсуждаться 15 мая в Москве.

Лукашенко пригласил казахстанские компании к участию в процесс приватизации белорусских госпредприятий и выразил намерение активизировать разработку крупных совместных проектов в различных сферах экономического сотрудничества, в краткосрочной перспективе достичь товарооборота в $2 млрд. Он напомнил о том, что на межправительственном уровне утверждена "дорожная карта" сотрудничества Белоруссии и Казахстана на 2012-2013 годы.

"Рассматривая вашу страну в качестве опорной площадки для укрепления экономического присутствия в Центрально-Азиатском регионе, Белоруссия готова стать для Казахстана "западными воротами" на пути в Европу", - заявил Лукашенко.

Назарбаев поддержал белорусского коллегу, отметив, что по итогам I квартала 2012 года товарооборот между странами вырос на 70%, в чём немалая заслуга Таможенного союза. Существенным вкладом в развитие сотрудничества между Казахстаном, Белоруссией и Россией может стать реализация транспортного проекта Западная Европа - Западный Китай", добавил Назарбаев. Лукашенко предложил обсудить данный вопрос 15 мая в Москве с президентом России Владимиром Путиным, отметив, что реализация данного проекта позволит "наполовину сократить время и путь следования товаров из Европы в Китай и наоборот".

ТС и ЕЭП уже оказали большое положительное влияние на развитие экономик трёх стран, а с созданием Евразийского союза этот эффект существенно увеличится, констатировал Лукашенко. Назарбаев отметил, что созданию Евразийского союза должно предшествовать укрепление ЕЭП и принятие Россией ряда решений по железнодорожным тарифам, а также открытию доступа Казахстану и Белоруссии к российской трубопроводной инфраструктуре.

По итогам переговоров в Минске был подписан ряд документов. Среди них совместное заявление президентов Белоруссии и Казахстана, в котором говорится: "Стороны будут оказывать взаимную поддержку на международных площадках по вопросам прав человека, совместно выступать против попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления". Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве между концерном "Белнефтехим" и АО "КазМунайГаз", предусматривающий сотрудничество в нефтяной сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 мая Лукашенко огласил послание к белорусскому народу и Национальному собранию, отметив, что Евросоюз и Евразийский союз объединят Евразию во благо всех стран континента. "Два больших союза не должны быть враждебны друг другу", - сказал он, одобрив создание Большого пространства от Лиссабона до Владивостока. Лукашенко сослался на Владимира Путина, который также является сторонником данной стратегии, а также на одобряющее данный курс руководство Казахстана.

Напомним, 29 марта на пресс-конференции в Минске посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов заявил, что в Астане изучается соглашение о поставках нефти из Казахстана в Белоруссию. По словам дипломата, "проект соглашения по сотрудничеству в области поставок нефти в Белоруссию разработан белорусской стороной и рассматривается в властями Казахстана. О подробностях соглашения и сроках поставок правительства двух стран не информировали.