Основатель московского гей-парада Николай Алексеев сегодня, 14 мая, обжаловал в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга постановление мирового судьи судебного участка № 208 Майи Яковлевой, признавшей гей-активиста виновным в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних со штрафом в 5000 рублей, - передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный портал Gayrussia.

Николай Алексеев требует отменить постановление мирового судьи, в противном случае гей-активист намерен обратиться в Европейский суд и Конституционный суд РФ.

Напомним, что 12 апреля Николай Алексеев был задержан у входа в Смольный - администрацию Санкт-Петербурга с плакатом, на котором была написана цитата известной советской актрисы Фаины Раневской "Гомосексуализм это не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду". 5 мая мировой суд обнаружил в содержании плаката признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и оштрафовал гей-активиста, который стал первым в истории Санкт-Петербурга, привлеченным к ответственности по новому закону, вступившему в силу в конце марта.

Напомним также, что 12 мая у входа в Смольный был задержан активист Московского гей-прайда Кирилл Непомнящий, державший в руках плакат с перефразированной цитатой Фаины Раневской "Муля-Милоня, не нервируй меня. Гетеросексуальность это тоже норма!", намекающей на автора скандального закона о запрете ЛГБТ-пропаганды, депутата петербургского парламента Виталия Милонова. В отношении него был составлен административный протокол по статье о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.

12 мая полиция решила не задерживать у Смольного Николая Алексеева и активистку Софью Михайлову, вышедших с плакатами, на которых была написана еще одна цитата Фаины Раневской - "Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться своей жопой". На тот момент Николай Алексеев уже стал первым оштрафованным по вступившему в силу в марте этого года в Санкт-Петербурге закону о запрете ЛГБТ-пропаганды и пропаганды педофилии среди несовершеннолетних.